Подскажите у меня просрочки по займов, моей подруге на телефон скинули заявления с МВД что уголовное дело
Здравствуйте!подскажите у меня просрочки по займов,моей подруге на телефон скинули заявления с МВД что уголовное дело возбудили чтоб пришла к ним написали какой кабинет разве так из МВД отправляют по ватсап документ?или это коллекторы
Здравствуйте, Зинаида.
Обычное давление со стороны МФО (МКК) либо коллекторов.
1. Необходимо направить жалобу судебным приставам и в ЦБ РФ.
2. Ваша подруга может после установления организации, от которой пришло это сообщение, попробовать взыскать компенсацию морального вреда за: 1) незаконное использование персональных данных, если были использованы её персональные данные; 2) взыскать компенсацию морального вреда за спам-сообщение. За такие сообщения сейчас наказывают.
3. Также возможно рассмотреть вопрос о направлении жалобы в Роскомнадзор.
4. Вам следует оспорить начисленные по микрозаймам суммы. Такое вполне возможно.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне. Возможно представительство Ваших интересов в суде.
Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.