Может ли жена отца претендовать на долю в унаследованной квартире?

Здравствуйте, хотели бы с мужем уточнить один момент

Есть трешка 30% мужа и 70% его отца

Квартира им досталось в наследство

Позже в 2017 году его отец взял в жены женщину с ребенком ему было 8 лет

Он их не прописывал и долю не давал

В случае смерти отца может ли его жене достаться доля ?

Хотели бы узнать так как хотим делать ремонт капитальный в квартире

Но вдруг потом придется делить имущество

Помогите пожалуйста с ответом

, Динара, г. Москва

Добрый день.

Супруга отца является наследником первой очереди наравне с Вашим мужем (его сыном). Более того при принятии решения о предстоящем ремонт необходимо учесть и факт совместного проживания с отцом несовершеннолетнего ребенка его жены. Ребенок в последствии может быть признан иждивенцем отца, который также наследует с наследниками первой очереди (ст. 1148 ГК РФ). В случае наличия завещания иждивенец наследует не менее половины того, что ему полагается по закону (ст. 1149 ГК РФ).

Если данная информация была полезна для Вас, оцените ответ. Заранее благодарю за оценку.