Можно ли получить пенсию за 12 лет, если не обращался за ее оформлением вовремя?

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста. Если человек 12 лет не обращался за пенсией по старости , и сейчас хочет ее оформить, за сколько лет вернут деньги

, Яна, г. Москва

Добрый день.

Если человек не обращался за пенсией по старости в течение 12 лет и сейчас хочет её оформить, то за предшествующие годы ему не вернут деньги. Пенсия начисляется со дня обращения за ней.

Однако есть исключение: страховую пенсию по старости могут назначить задним числом, если пенсионер обратился за ней в течение 30 дней после увольнения. Тогда пенсию оформят со дня, следующего за днём увольнения, и пенсионер получит деньги за период просрочки.

Также в некоторых случаях можно взыскать с Пенсионного фонда РФ недополученную пенсию за всё время, со дня наступления права на неё. Для этого нужно доказать, что человек обращался в ПФР в тот момент, когда уже имел право на пенсию, но ему это право не разъяснили.