Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж погиб на сво (офицер, контрактник), у него остались кредитные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж погиб на сво (офицер, контрактник), у него остались кредитные обязательства, а так же, у меня, но у меня не только кредит , но и займы, в просрочке уже полгода, хотела по суду платить, но не успела, так скажем, могут ли списать все кредиты? У нас ребёнок 3года и я официально нигде не работаю. Что делать в таких ситуациях.

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

но не успела, так скажем, могут ли списать все кредиты?

 Задолженность по суду еще не взыскана?

муж погиб на сво (офицер, контрактник),

 Его кредитные обязательства подлежат прекращению на основании ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ согласно которой

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции обязательства военнослужащего по кредитному договору, прекращаются.

Также подлежат прекращению и Ваши обязательства по кредиту.

На это обращалось внимание и в Информационном письме Банка России от 12.04.2023 N ИН-03-59/29
«О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)».

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, у меня ни одного ИП даже нет, и не знаю, что вообще делать
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Да, такая возможность предусмотрена следующим законом:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В нём сказано следующее:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В отношении родственников — членов семьи погибшего сказано так:

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

… муж погиб на сво (офицер, контрактник), у него остались кредитные обязательства

 Такие кредитные обязательства, в силу закона — прекращаются, при условии того, что это, именно, потребительский кредит, и получен он военнослужащим -  до  дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Далее — продолжу.

Ваши личные  указанных долговые обязательства, так же подлежат прекращению, в силу части 2 статьи 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.