Овин в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществляя контроль над поддержанием чистоты и

Овин в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществляя контроль над поддержанием чистоты и порядка в камерах, где содержится спецконтингент, и на территории режимного корпуса открыл дверь карцера, где находился подследственный Лайков, который спал на своем спальном месте. Овин зашел в карцер и потребовал, чтобы Лайков поднялся и выполнил обязанности дежурного по карцеру. Лайков встал, свернул матрац. После этого овин начал производить личный обыск подследственного Лайкова. Выражая свое недовольство Лайков, действуя умышленно, достал из одежды лезвие бритвы и, демонстрируя его, высказал в адрес овина угрозы применения насилия. данные угрозы овин воспри нял реально, поскольку Лайков за время содержания под стражей зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел 13 дисциплинарных взысканий и состоял на профилактическом учете как лицо, склонное нападению и дезорганизации.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Лайкова.

, Александр, г. Псков
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Действия Лайкова должны быть квалифицированы по ч. 2 ст. 321 УК РФ как «угроза применения насилия, совершенная в отношении сотрудника места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности».

Почему сделан такой вывод?

В силу абз. 2 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 14 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 317, 318, 319 Уголовного кодекса Российской Федерации»,

«применение насилия, не опасного или опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия, совершенные в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности либо его близких, при наличии соответствующих оснований следует квалифицировать по части 2 или 3 статьи 321 УК РФ».

Не забудьте поставить "+" под ответом.