Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принятие гражданства РФ на основании диплома о высшем образовании

Добрый день!

Я являюсь гражданкой Киргизии. В 2013 году получила диплом о высшем образовании. Является ли диплом основанием для получения гражданства!

Благодарю!

30 Апреля 2014, 10:30, вопрос №440215 Нуржан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нуржан, здравствуйте!

    Если высшее образование Вы получали в РФ, то это является основанием для упрощенного порядка получения гражданства. Ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»:

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    Таким образом, если все эти условия в Вашем случае соблюдены, то Вы можете подать документы на гражданство в упрощенном порядке. Вместе с тем, для получения гражданства необходимо иметь вид на жительство (упрощенные порядок состоит в  том, что не нужно ждать 5 лет, а можно получить гражданство сразу после получения вида на жительство), так что сначала Вам нужно получить РВП, затем вид на жительство, а затем подавать документы на гражданство. Все эти документы оформляются в территориальном отделе УФМС по месту  регистрации. Удачи Вам!


    30 Апреля 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats