При оформлении сертификата я так же объясняю людям срок его действия

Я фотограф. У меня есть подарочные сертификаты на которых прописано, что "сертификат действует 5 месяцев". При оформлении сертификата я так же объясняю людям срок его действия.

В случае, если человек обращается более чем через пол года, могу ли я не возвращать средства?

, Оля, г. Ухта
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Это будет неосновательным обогащением.

С юридической точки зрения подарочный сертификат — это предоплата товара или услуги. Деньги, которые покупатель сертификата вносит в магазин, считают авансом в счет будущей покупки. Взамен клиент получает подарочную карту — документ, который подтверждает право на покупку в будущем. Такое объяснение не закреплено в законе, но сформировалось судебной практикой.

ст. 487 ГК РФ