Здравствуйте у меня умерла родная тётя, детей и мужа, внуков нет есть две сестры родные и моя мама которая
Здравствуйте у меня умерла родная тётя , детей и мужа ,внуков нет есть две сестры родные и моя мама которая тоже умерла, могу ли вступить в наследство на ровне с сёстрами , на всё движимое и недвижимое без судов а по закону ? Квартира , дача , машина но про дачу они не знают
у меня умерла родная тётя, детей и мужа, внуков нет есть две сестры родные и моя мама которая тоже умерла, могу ли вступить в наследство на ровне с сёстрами, на всё движимое и недвижимое без судов а по закону ?
Добрый день!
Да, Вы вправе вместе с сестрами вступить в наследство.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, то наследство может быть принято наследниками второй очереди, к которым относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.
А если ваша мама — родная сестра наследодателя умерла раньше наследодателя, то вы можете принять наследство по праву представления:
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Далее продолжу.
Да. вы тоже наследник наравне с ее сестрами.
У вас у каждой будет по 1/3 доли.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Все ее имущество будет разделено между вами в равных долях. Про дачу тоже придется сказать. т.к. равные доли у вас будут в любом её имуществе.
Не пропустите 6-ти месячный срок для обращения к нотариусу. Вам надо подтвердить родственные отношения. Вам надо по маме свидетельство о рождении, о браке, если она меняла ФИО и свидетельство о смерти. И ваше свидетельство о рождении и браке, если вы меняли фамилию..
Юлия Павловна, здравствуйте.
Вы наравне с родными сестрами умершей (Вашими тетками) призываетесь к наследованию как наследники второй очереди. Вы наследуете долю, которая причиталась бы Вашей умершей маме, как наследник по праву представления (см. п.2 ст.1143 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ). При этом Вам необходимо будет подтвердить среди прочего родственные отношения, степень родства с наследодателем и смерть Вашей мамы документально (см. ст.72 Основ законодательства о нотариате).
Если все документы в порядке, нет и иных споров, оформление наследственных прав возможно без судебных разбирательств.
При оформлении наследственных прав на дачу, о которой пока не знают Ваши тети, они неминуемо о ней узнают, при этом наравне с Вами будут ее наследовать в равных долях (см. ст.1141 ГК РФ, п.2 ст.1152 ГК РФ).
С уважением
Если дача на основании решения принадлежит на праве собственности умершей, не важно в каком порядке она признана таковой -по суду или еще как-то, дача войдет в состав наследства и соответственно будет принадлежать Вам троим.
Но вопрос тут еще и в другом — в статусе гражданского дела, рассматриваемым судом по поводу дачи, успел ли суд вынести решение до смерти. Но это уже новые обстоятельства, о которых Вы изначально не сообщали, и соответственно уже другой вопрос для обсуждения. Если требуется обсуждение этого нового вопроса, Вы можете обратиться в рамках отдельной консультации, в т.ч. индивидуально в чат.
Добрый день
Согласно ст. 1143 ГК РФ «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Таким образом, если ваша мама являлась родной сестрой наследодателя (вашей тети), то вы вправе вступить в наследство как наследник по представлению, то есть вместо мамы.
Согласно ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В течение 6 месяцев после смерти тети вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Даже если сестры наследодателя и не знают общий объем наследственного имущества, то нотариус установит этот объем, и всё наследство будет разделено между наследниками одной очереди в равных долях.
А принятие части наследства означает принятие наследства в полном объёме, в чем бы оно ни заключалось согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:
Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя, поэтому подавайте заявление в течение этого срока нотариусу по месту открытия наследства.