Сохранится ли оформление ухода за пожилым старше 80 лет в СФР при открытии самозанятости?

Здравствуйте, я оформлена в сфр уход за пожилым человеком старше 80 лет, если я открою самозанятость, то я перестану там числиться?

, Юля, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, также будете оформлены по уходу, если не будете добровольно уплачивать страховые взносы как самозанятый.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Самозанятый может оформить уход за пожилым человеком и получать пособие в том случае, если он не платит добровольные страховые взносы в Пенсионный фонд. Для этого нужно заполнить два заявления: о назначении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином и согласие на уход. Второй документ пожилой человек может заполнить сам, в случае недееспособности этим займётся его законный представитель. Оба заявления можно подать в личном кабинете на сайте пенсионного фонда.