Отпуск до достижения ребенком возраста 4,5 лет

В настоящее время работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет. Можно ли оформить работнице отпуск по уходу за ребенком до достижения возраста 4,5 лет

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, такой вид отпуска действующим
законодательством РФ не предусмотрен. Ст. 256 Трудового кодекса РФ
предусматривает только отпуск по уходу за ребенком до достижения им трёх лет.

Вопрос видимо задан в связи с тем, что с 01 января
2014 года в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной
деятельности, которые предусмотрены ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N
173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», теперь
засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения
им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей
сложности.

Это не одно и то же.