Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли суд огласить показания свидетелей(на предвар.следствии) которые не явились в суд?

В суде рассматривалось дело Серова и Немова. Некоторые свидетели по делу не явились в судебное заседание. Суд, не выяснив причин их неявки, огласил показания, данные ими на предварительном следствии. Из протокола судебного заседания видно, что при установлении порядка судебного следствия суд не выслушал мнения участников процесса о возможности слушания дела в отсутствии не явившихся свидетелей.

Имеются ли в действиях суда нарушения процессуального закона? Если да, то к каким общим условиям судебного разбирательства они относятся?

30 Апреля 2014, 09:25, вопрос №440149 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Порядок опроса свуидетелей регламентирован ст. 281 УПК РФ. Суд вправе огласить показания свидетелей, указанных в ч. 2 ст. 281 УПК РФ, если этих оснований нет, то оглашение показаний незаконнно. Нарушен п. 6 Европейской конвенции по правам человека. Обжалуйте приговор.

    30 Апреля 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats