Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли адвокат быть вызван в качестве свидетеля по его же делу

Куницын, обвинявшийся в хулиганстве, заключил соглашение на участие в качестве защитника по его уголовному делу адвоката Никулина. Во время встречи с ним Куницын рассказал, что у него был нож, который он взял с собой на всякий случай. Во время драки он держал его в руке и отпугивал нападавших. Об этом факте стало известно следователю. Поскольку факт наличия или отсутствия ножа у Куницына во время драки имел важное значение для уголовно-правовой квалификации, следователь выз¬вал на допрос в качестве свидетеля адвоката. Но он, ссылаясь на уголовно-процессуальный закон, отказался от дачи показаний по делу.

Оцените действия следователя.

30 Апреля 2014, 09:21, вопрос №440146 Юлия, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 375 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Следователь может все, но в данном случае он не прав. Адвокат обязан был отказаться вообще от участия в каких-либо следственном действий, подать жалобу на следователя. Если Ваш адвокат подписал прококол допроса свидетеля, то Вам придется менять защитника. Следователи давно практикуют «порочную практику» по исключению неудобного защитнка из процесса расследования.

    30 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.