Добрый день сделал с трейдером пару сделок понял что это не моё сейчас прохожу процедуру закрытия

добрый день сделал с трейдером пару сделок понял что это не моё сейчас прохожу процедуру закрытия брокерского счета непонятные банковские переводы перевёл уже 300тр думаю что потерял уже их думаю ещё будут требовать пришло письмо на почту если не закрою счёт будет какой то запредельный штраф судебные приставы и тд звонок был из германии

, Вячеслав Викторович Карпов, г. Одинцово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

если не закрою счёт будет какой то запредельный штраф судебные приставы и тд звонок был из германии

Здравствуйте!

Это мошенники, далее продолжу.

1.К сожалению вы столкнулись с  мошеннической схемой. Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

В правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и  приложением скриншотов всей переписки.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

2. Все остальные моменты, можно подробно разобрать с вами отдельно в чате

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

В полицию обращайтесь, вы попали к мошенникам — ст.159 УК РФ

УК РФ Статья 159. Мошенничество \ КонсультантПлюс

Больше ничего не переводите, вас обманывают.

Есть вариант вернуть денежные средства, которые вы перевели. Но это только в рамках расследования уголовного дела по ст.159 УК РФ. И только в том случае, если правоохранители установят данные дроппов, на чьи счета вы перевели денежные средства. И их допросят.

Ваш адвокат сможет через суд в порядке ст.1102 ГК РФ взыскать деньги, которые вы перевели. Но это долгий процесс

Главное, не ищите возможность вернуть деньги через «юристов» в Интернете, зачастую это тоже мошенники

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего это обычные мошенники. Даже вероятнее всего. Советую обратиться в полицию с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

будет какой то запредельный штраф судебные приставы

Это крайне, очень крайне маловероятно.

Обращайтесь в  полицию, предоставляйте все документы об оплате, далее уже если будет уголовное дело возбуждено и Вас признают потерпевшим, Вы как потерпевший вправе обратиться в суд с иском. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Заявление можете подать через сайт МВД, например, либо обратиться лично.

По итогу они Вас просто пугают приставами и т.д. Никто из Германии Вами заниматься не будет. Если они реально в Германии

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав.

Вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ —  о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.