Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в права наследства

Перед смертью отец завещал мне честь дома и земельный участок. Завещание вступило в силу в феврале 2011г., но я никаких шагов не предпринял для вступления в наследство , хотя постоянно проживал в этом доме. Действительно ли завещание на данный момент, если нет, подскажите пожалуйста что делать ,что бы вступить мне в наследство? Заранее спасибо.

30 Апреля 2014, 07:57, вопрос №440093 Михаил, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! У завещания нет срока. Обратитесь в нотариальную контору по месту прописки умершего. С паспортом, завещанием, св-ом о смерти и документами на дом.

    30 Апреля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игольникова Анастасия

    Здравствуйте, Михаил. Закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства,  если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Проживание в доме наследодателя (отца), свидетельствует о фактическом принятии вами наследства. Для оформления наследственных прав, Вам необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство (справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании вас с отцом на день смерти последнего, квитанции об оплате налогов, коммунальных платежей и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от вас).

    30 Апреля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats