Можно ли в предварительном договоре о продаже недвижимости прописать, что продажа осуществляется в долларах
Здравствуйте! Можно ли в предварительном договоре о продаже недвижимости прописать, что продажа осуществляется в долларах по курсу цб не на момент передачи права собственности, а на момент подписания именно предварительного договора?
К примеру: цена объекта 1млн = 10т$. Подписываем предварительный на 1млн руб и на момент подписания основного доллар выше, соответственно покупатель должен меньше $. Нужно сделать так, чтобы в предварительном четко была установлена сумма в $.
Здравствуйте!
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В предварительном договоре, Вы можете указать любые важные для Вас условия.
В Вашей ситуации, рекомендуется указать валюту, стоимость, конвертацию (например, по курсу ЦБ на дату заключения договора, но не выше/ниже…)
Здравствуйте Слава.
В соответствии с российским законодательством, денежные обязательства на территории Российской Федерации должны быть выражены в рублях.
Это правило распространяется и на договоры купли-продажи недвижимости.
Однако, в договоре может быть предусмотрено, что сумма подлежит оплате в рублях в эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте, например, в долларах США на дату подписания сторонами договора.