Я нахожусь за границей, в течении полгода нужно вернуться с Китая в Россию, чтобы оформить документы по вступлению в наследство

Оформление наследства у нотариуса. Я нахожусь за границей, в течении полгода нужно вернуться с Китая в Россию, чтобы оформить документы по вступлению в наследство. 5 марта заканчивается этот срок, я в Китае три месяца, контракт мой на 9 рабочих месяцев. Вопрос: можно ли решить этот вопрос удаленно, предоставив договор о работе здесь и все документы. Не резон сейчас выезжать только лля подписания документов. Это будет очень не выгодно по деньгам. Вида рабочая документы могу предоставить

, Юлия Красникова, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете оформить наследство удаленно, не возвращаясь в Россию. Для этого вам нужно оформить доверенность на представителя, который сможет действовать от вашего имени у нотариуса. Доверенность можно оформить в консульстве РФ в Китае (ст. 185 ГК РФ). Также вы можете направить нотариусу заявление о принятии наследства по почте, но оно должно быть заверено нотариально или уполномоченным лицом консульства. Если сроки поджимают, рекомендую сразу обратиться в консульство для оформления доверенности или заявления. Это позволит избежать пропуска срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если нужна помощь в подготовке документов или уточнении деталей, готов проконсультировать подробнее в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!