Дом и участок земли в собственность(наследование)

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, какие нужны документы для перевода дома и участка земли в собственность, без участия моей мамы(она является прямым наследником, после своего брата, который умер в феврале 2014 года), Владельцем дома и участка являлась бабушка, которая умерла в 2004г. От наследования мама отказывается, хочет чтобы всеми вопросами по этому участку занимался я. Участок находится в сельской местности Красноярского края.

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Красноярск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!  Уточните брат вступал в наследство на бабушкино имущество, ему сейчас дом и участок принадлежали?  Если да, то вам нужно обратится в нотариальную контору по месту прописки Вашего дяди, и либо Ваша мама вступает в наследство и потом дарит Вам его, или отказывается в Вашу пользу и Вы принимаете наследство. Если Дядя не вступал в наследство после бабушки то вам восстанавливать срок наследования нужно и вступать после бабушки.

Вячеслав
Клиент, г. Красноярск

К сожалению информации о вступлении дяди в наследство нет, т.к. после того как бабушку забрали из деревни и ее смерти, с дядей контакт не поддерживался. Он проживал в деревне и присматривал за домом. Родственников и близких знакомых в деревне не осталось(чтобы уточнить информацию о наследовании). Остались документы на земельный участок в сельсовете(копию выдадут). Остался дом(под снос) и остатки надворных построек. Куда обратиться чтобы уточнить состояние наследования? Мама в деревню выехать не может(больные ноги, автомобиля нет).

Пусть Ваша мама сделает доверенность на вас на вступление в наследство, а узнать об открытии наследства можно в нотариальной палате к которой отоситься эта деревня.