Можно ли считать повестку, отправленную в мессенджере, законной?
разве они могут отправлять повестки в мессенджерах?
- IMG_2264.png
Здравствуйте, Алина! Если мы говорим об уголовном судопроизводстве, то речь идет о ст. 188 УПК РФ, согласно положений которой повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Однако в последнее время должностными лицами правоохранительных органов применяется направление повесток в мессенджерах, которые по-сути также являются средствами связи.