Я по национальности азербайджанец, гражданство России, единственное
Я по национальности азербайджанец, гражданство России, единственное. Могут ли меня лишить его? Если да то в каких случаях.
, Шамси, г. Москва
Юлиана Перижогина
Здравствуйте!
Согласно ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации» гражданин может добровольно выйти из гражданства, а также может быть лишен гражданства в принудительном порядке. При этом лишить гражданства можно только в том случае, если оно является приобретенным.
Гражданство по рождению принудительно лишить нельзя, даже в случае совершения лицом тяжкого преступления.