Вопрос- обязан ли я платить членские взносы и вообще обязан ли я чтото то платить кооперативу, кроме платы за элеетроэнергию по своему счетчику?
Имеется гараж на территории гск, земля и сам гаражный бокс находится в собственности, я собственник, в гск как член не состою, заявление на вступление в кооператив никогда не писал. Вопрос- обязан ли я платить членские взносы и вообще обязан ли я чтото то платить кооперативу, кроме платы за элеетроэнергию по своему счетчику?
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены ГСК обязаны вносить плату за приобретение и содержание общего имущества ГСК, за услуги и работы по управлению таким имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества. Так что фактически теперь их платежи приравнены к платежам членов ГСК.
игорь
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, так если прочитать ст 1 п 1 ф.з. 338, там четко сказано «Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по совместному владению, пользованию и в установленных законом пределах распоряжению имуществом, находящимся в общей собственности» а у меня то имущество в часной собственности, и земля и гараж, а так же если прочитать п2 ст 1: 2. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения, связанные с использованием гражданами и юридическими лицами: объектов, предназначенных для хранения транспортных средств и не являющихся объектами капитального строительства; мое имущество подходит под это описание, следовательно, этот закон не распространяется на меня
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ собственники гаражей, собственники машино-мест, не являющиеся членами товарищества собственников недвижимости, вправе использовать общее имущество в границах территории гаражного назначения, в гаражном комплексе на равных условиях и в объеме, которые установлены для членов соответствующего товарищества.
Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества собственников недвижимости. В случае, предусмотренном частью 2 статьи 25 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии решений общим собранием. По вопросам, указанным в пунктах 4, 5 и 8 части 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, и по иным вопросам, связанным с содержанием и управлением общим имуществом, предусмотренным уставом товарищества собственников недвижимости, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, также вправе принимать участие в голосовании.
Частью 3 ст. 27 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ установлено, что лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание общего имущества, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящей главой для уплаты взносов членами товарищества.
Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос сдесь, но хотелось бы уточнить все детали ситуации. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Произошла неприятная ситуация, меня застали за курением вейпа самым наиглупейшем способом по своей невнимательности в туалете (я затянулась и не заметила преподователя в туалете). Рассказываю по порядку, после того как меня застали преподователь начала меня преследовать, я быстро спрятала вейп, она начала меня просить показать рукава, я пошла к своей подруге и села рядом с ней, преподша начала трогать мой рюкзак и начала требовать что бы я пошла к деректору писать объяснительную, там на меня начали давить и что "у меня нет мозгов и вообще зачем я курила", мне дали пустой листочек формата А4 в клетку, и показали шаблон как писать объяснительную (а конкретно на имя кого, дата подпись, "объяснительная" по средине) первый я написала криво и с перечеркиваниями (в состоянии стресса), заставили переписать, переписала второй раз (но насколько я помню что там у меня тоже было пара зачеркиваний, написала я что то типо" я такая то такая то группа такая покурила вейп в туалете и искренне извеняюсь за свой поступок, больше такого не будет"), там деректор (или нет, я не знаю её должность) мне сказала что степендию я не буду получать и что могут не взять на производственную практику (практика на режимном производстве, где с правилами все строго), придётся проходить практику в самом колледже, пригрозила ещё что модет в полицию обратиться и поставить на учет куда то (но это бред скорее всего). Дальше я посоветовалась с классной руководительницей и спросила что можно сделать для того что бы минимизировать риски по поводу практики, она сказала что никак, но упомянула что нужно слушаться и соблюдать правила. Так же позже я изучила устав, что любой вид дисциплинарного взыскания вносится в личное дело, и что через пол года можно ходатайствовать об снятии этого взыскания, а через год без других дисциплинарных проступков взыскание снимается само. Но вот вопрос после снятия взыскания это же всё равно остаётся в личном деле? А елси уже речь идёт не об практике а об устройстве на работу на подобные предприятия, то они тоже будут запрашивать личное дело? Что вообще является личным делом? Классная руководительница упоминает характеристику, и как я поняла работодатель запрашивает именно её, чем она отличается от личного дела или это тоже самое? В общем хочу узнать чем мне это всё грозит и как испраивть эту ситуацию. Ещё интересны действия преплдователя, которая заметила у меня вейп и пыталась провести осмотр (трогала мои вещи), возможно ли как то надовить на это, создать им лишнюю бумажную волокиту, ибо инцедент о (возможном?) непрофессионализме преподователя может заставить их перейти не в официальное а в устное русло, т.е, без офециальных взысканий, ибо насколько я знаю это сожет создать лишние разбирательства и понизить репутацию учебного заведения, что им, конечно же не выгодно? Тем более на первом этаже была камера, которая могла зафиксировать действия преподователя. Есть ли вариант отозвать или как то отредактировать ту объяснительную или написать дополнение к ней? Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент? Поскольку в уставе написано что выбор меры взыскания учитывают психофизическое и эмоциональное состояние, мнение студсовета, тяжесть и т.д. Если что приказа пока что никакого небыло. Я приложу правила, где описаные обязанности и права сотрудников и студентов.
Добрый день!
У меня имеются периоды неподтвержденного стажа( нет записи в трудовой книжке) в Таджикистане( 1987-1989 г.г.)
В СФР мне на мое предложение направить запрос в соответствующую организацию в Таджикистане мне ответили, что запросов они более не отправляют, сославшись на какое-то новое постановление от 26.01.2026 г.( коего мне обнаружить в интернете не удалось).
На мой вопрос:" Могу ли я в частном порядке попытаться решить этот вопрос?", также был дан отрицательный ответ. Т. е. мне объяснили, что попытаться Вы, конечно, можете, но вряд ли эти справки будут учтены.
Правомерны ли в данной ситуации действия СФР( регион Лен. обл.)?
И каким образом действовать дальше?
В середине марта нужно подавать документы на пенсию.
Я намеревалась получить от СФР исходные номера запросов с тем, чтобы далее через фонд Таджикистана самостоятельно решить свой вопрос( есть знакомые, которые могут заняться этим на месте( в Таджикистане), но данных запросов нет, поскольку нет и самих запросов.
Законно ли вообще такое поведение сотрудников СФР?
Обязаны ли они направить запрос?
Подскажите, пожалуйста, дано:
1. Бывший супруг платит алименты на 3-х детей, один из которых инвалид - 50% от зарплаты.
2. Он же по решению суда должен мне ~ 500 000 рублей, за то, что мне пришлось оплачивать его половину ипотеки и расходы на жилищно-коммунальные услуги. В прошлом году подала исполнительный лист судебным приставам, но они закрыли исп-ое производство, ссылаясь на то, что, условно говоря, с него нечего взять и я могу повторно подать заявление на возбуждение исполнительного произв-ва через полгода, что я и сделала.
Вопрос: Раз у него уже списывают 50% с заработной платы, получается в счёт долга уже не смогут списывать деньги? Как мне вернуть свои деньги? Сколько раз можно повторно подавать один и тот же исполнительный лист, есть ли какие-то временные ограничения?
Ситуация: Сдавалось помещение в аренду ООО" 1" После, его директор, не расторгнув договор аренды, заключил новый договор аренды, указав качестве арендатора другое свое ООО "2" Не предупредил за 3 месяца согласно договора о том, что будет съезжать. Все только в переписке. 1.Вопрос: будет ли переписка являться подтверждением уведомления? 2. Можно ли взыскать по не расторженглму договору деньги за аренду, если в переписке ген. директор просил перезаключить договор аренды с другим своим ООО2. 3. У него были просрочки, можно ли взыскать% за каждый период. 4. В случае неплатежеспособности одной ООО можно ли взыскать долг с другой ООО? Спасибо!