Можно ли учесть стаж работы на Украине при перерасчете пенсии?

Здравствуйте.Я работал на шахте в Донецке с 1991 по 1996 год.С 1997г живу в России.На пенсию вышел 2023г. Стаж работы на Украине не посчитали.Могу ли я подать на перерасчёт пенсии сейчас.Я гражданин России.

, Олег, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует уточнения, так как перерасчет пенсии может зависеть от различных факторов, включая наличие документов, подтверждающих ваш стаж работы на Украине. Рекомендуется обратиться в пенсионный фонд России для получения конкретной информации о возможности перерасчета вашей пенсии. Возможность перерасчета пенсии

Вы можете подать на перерасчет пенсии, если у вас есть документы, подтверждающие ваш трудовой стаж на Украине.
Важно, чтобы эти документы были переведены на русский язык и заверены.
Процедура подачи

Обратитесь в местное отделение пенсионного фонда России.
Подготовьте все необходимые документы, включая справки о стаже работы.
Заполните заявление на перерасчет пенсии.
Дополнительные рекомендации

Узнайте о сроках рассмотрения вашего заявления.
Если у вас возникнут трудности, рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на пенсионных вопросах.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам!