Вопрос, смогу ли я переоформить машину после 20.05.2025 года без оплаты утильсбора, или кто его будет оплачивать
ДД. Касаемо утильсбора. Товарищ привез авто 20.05.2024 года, машину на себя он не оформлял, я приобрел данный авто по договору купли продажи и по сей день езжу без номеров по дкп. Вопрос, смогу ли я переоформить машину после 20.05.2025 года без оплаты утильсбора, или кто его будет оплачивать.
Здравствуйте,
Так если Вы приобрели его по ДКП, почему до сих пор не поставили на учёт?
У Вас обязанность была поставить его на учёт в течение 10 дней в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней… со дня приобретения прав владельца транспортного средства...
Владельцем данного ТС Вы стали с даты ДКП, а не с даты когда Вы поставите данное ТС на регистрационный учёт.
А Продавец, который ввез ТС для личного пользования с оплатой льготного утильсбора и продал Вам ТС ранее 12 месяцев с даты оформления ТПО должен был доплатить утильсбор до коммерческого.
В силу Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и....»
… до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства отчуждено указанным лицом в собственность иного лица..