Что делать, если коллекторы не взыскивают долг, в суд не подают, не звонят, не пишут, но подали сведения в БКИ о наличии перед коллекторским агентством задолженности и портят кредитную историю?

Здравствуйте!

, Ася, г. Екатеринбург

Добрый день!  Хотя закон прямо не обязывает коллекторов подавать в суд, их бездействие в сочетании с передачей информации в БКИ может быть расценено как злоупотребление правом. Коллекторское агентство обязано предоставить вам документы, подтверждающие задолженность. Если они не могут этого сделать, информация в БКИ считается недостоверной.

Запросите кредитную историю в каждом БКИ, где у вас есть досье (например, НБКИ, Эквифакс, ОКБ). Это позволит вам увидеть, какая именно информация передана коллекторами и убедиться в ее достоверности. (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» — ст. 8). Вы имеете право получать кредитную историю два раза в год бесплатно.

Обратитесь в коллекторское агентство с письменным запросом: Запросите у коллекторского агентства документы, подтверждающие задолженность: договор цессии (если долг был продан), расчет задолженности, информацию о первоначальном кредиторе. Укажите, что в случае непредоставления документов вы будете оспаривать информацию в БКИ. (Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» — ст. 26, Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

Если коллекторы не предоставили документы, подтверждающие задолженность, или вы считаете, что информация некорректна (например, сумма задолженности неверная), напишите заявление в БКИ с требованием исправить или удалить информацию. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, квитанции об оплате, копия запроса в коллекторское агентство и их ответ). БКИ обязано провести проверку и в течение 30 дней дать вам ответ. (Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях» — ст. 15).

Обратитесь в Центральный банк РФ (ЦБ РФ) с жалобой на коллекторское агентство: ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью коллекторов. В жалобе опишите ситуацию и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.

Вы также можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда. (Гражданский кодекс РФ, ст. 152).