Можно ли оформить передачу квартиры от отца по купле-продаже вместо дарения?
Здравствуйте!Отец хочет оформить на меня квартиру,хотели вформе дарственной,но с января этого года надо оформлять дарственную через нотариуса,и за это просят 30 тысяч.Можно ли совершить сделку через договор купли-продажи?По стоимости выгоднее будет?подводных камней нет?)И какие документы нужны для этого.Просто не хочется платить за то,что я могу сама составить,а нотариус поставит печать за 30к.Еще в том году мать на меня оформила дарственную через МФЦ, бесплатно). Спасибо!
Если и будете заключать договор купли-продажи недвижимого имущества, то обязательно и расписку оформляйте в получении продавцом денежных средств. Хотя и гарантий нет, что в случае оспаривания сделки такая расписка будет расценена как реальная передача денежных средств, если у сторон этих денежных средств не было и нет.
И да, договор купли-продажи недвижимого имущества допускается составлять в простой письменной форме, нотариальное удостоверение не требуется согласно ст. 550 Гражданского Кодекса РФ:
С точки зрения налогообложения, у отца не возникнет обязанности платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной в дар от супруги, если он владеет ею более 3хлет.