Развожусь с мужем, купили квартиру на полученное мною наследство, но оформлена она на него, могу ли я доказать, что квартира была куплена на наследство и он не имеет к ней никакого отношения?

, Валерия, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Можете. Но необходимо в суде доказать, что квартира была куплена именно на деньги, полученные Вами в наследств. Для этого надо, до обращения в суд, собрать все документы, подтверждающие данный факт — завещание, свидетельства о праве собственности наследуемого имущества и т.д., договоры купли-продажи.  Также пригодятся свидетельские показания, переписки и т.д.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, нет ничего невозможного, если у вас есть тому доказательства. Если вы улучшали спорное жилье вместе (делали в нем ремонт), то шансы явно снижаются согласно действующему законодательству и судебной практики.

Пишите в личный чат, изучу судебную практику, помогу составить иск в суд. Услуга является платной согласно условиям портала.

Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

Исходя из статьи 36 Семейного кодекса РФ — «Имущество каждого из супругов», то, что один из партнеров получил безвозмездно (в том числе унаследовал), не является общим имуществом.

Личным оно останется и в том случае, если партнер продаст его и взамен купит другой дом или квартиру.

Купленное в браке имущество на деньги одного из супругов исключает его из режима общей совместной собственности. Но так как она оформлена на него у него останется право из за ремонта плотины по комуналке и многих других факторов совет Вам нужен хороший юрист