Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Договор переуступки прав по договору ипотеки

Получаю кредит под залог квартиры у частного инвестора. Юрист инвестора хочет заключить со мной договор переуступки прав собственности. Что это значит и чем мне может грозить.

30 Апреля 2014, 01:38, вопрос №439999 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Юрист инвестора хочет заключить со мной договор переуступки прав собственности… чем мне может грозить

    Татьяна

    … полной и бесповоротной утратой права собственности на «заложенную» квартиру, поскольку в подобных случаях т.н. «частные инвесторы» практикуют заключение не договора залога недвижимого имущества (договора ипотеки), а договора купли-продажи жилого помещения. Впоследствии доказать притворность сделки в судебном порядке зачастую бывает невозможно.

    30 Апреля 2014, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Инвестор хочет подписать три договора: договор ипотеки, договор займа и договор переуступки. Меня смущает именно этот договор переуступки. Если я исправно буду погашать свои финансовые обязательства, могу ли я по этому договору переуступки потерять квартиру?

    30 Апреля 2014, 02:25
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если возможно, выложите копию этого т.н. «договора переуступки»

    30 Апреля 2014, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению на руках сейчас у меня его нет. Но как Вы считаете?

    30 Апреля 2014, 02:58
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Не ознакомившись с содержанием договора, с содержащимися в нём условиями, невозможно давать ему какую-либо оценку. Возьмите у юриста «инвестора» бланк данного договора, сделайте копию (скан) договора, выложите его для ознакомления — после его изучения можно будет сделать какой-либо предварительный вывод о возможных рисках.

    30 Апреля 2014, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнила сейчас у юриста, не договор переуступки, а договор ОТСТУПНОГО.

    30 Апреля 2014, 10:09
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    не договор переуступки, а договор ОТСТУПНОГО

    Татьяна

    … заключается с целью прекращения обязательства (в Вашем случае обязательства, связанного с заключением договора займа). Договор об отступном может быть заключен, если Вы не сможете надлежащим образом исполнить свои обязанности, вытекающие из договора займа, и взамен исполнения передадите в собственность кредитора в качестве отступного какое-либо имущество (например, квартиру). В Вашем случае заключение договора отступного может рассматриваться лишь как ничем не обоснованная и не оправданная (с точки зрения закона; кредитору она, безусловно, выгодна) передача имущества потенциального заёмщика-должника в собственность заимодавца-кредитора.

    Статья 409. Отступное

    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

    30 Апреля 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats