Иностранные граждане

Здравствуйте. Мне 16 лет , гражданин Узбекистана. Недавно приехал в РФ. Живу легально с родителями. Учусь в школе. У меня вопрос такой. Обязательно ли выезд за границу раз в год. ( то есть пересечение границы РФ). заранее спасибо

, бек, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бек, здравствуйте!

Если у Вас нет разрешения на временное проживания (РВП), то, по новым правилам ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», Вы можете находится в РФ не более 90 дней в течение 180 дней (то есть, после 3 месяцев пребывания нужно выехать и вернуться только через 3 месяца).

Можете также попробовать обратиться с заявлением о продлении срока Вашего пребывания в УФМС (вот в этот отдел: http://www.ufms.spb.ru/desc/otdel-cid-337/). Нужно собрать документы: регистрация, медицинский полис, справку из школы об обучении, копии документов родителей, а также согласие собственника жилья, в котором Вы проживаете, предоставить Вам место жительство на период обучения, и с этими документами обратиться в «окно № 8» в УФМС по адресу пр. Римского-Корсакова д.39. В этом случае Ваше заявление на продление срока пребывания могут рассмотреть, но решение будут принимать сотрудники УФМС.

Удачи Вам!