Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП при переезде на ПМЖ в другую страну

Еду с мужем в Германию на ПМЖ. У меня открыто ИП на УСН

Планирую продолжать деятельность, работая удаленно.

Там работать не собираюсь. Буду вставать на консульский учет. Но это вроде бы никак не связано с пропиской, она так и останется Российской.

Что нужно делать с ИП? Что-то дооформлять, переоформлять?

Что будет с налогами? Прибыль в Германию выводить не собираюсь.

29 Апреля 2014, 21:34, вопрос №439920 Дарья, г. Санкт-Петербург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Для Вас абсолютно в работе и в налогах ничего не изменится. Однако Вы должны  сообщить в налоговую инспекцию свой новый адрес.

    29 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте, Дарья! Раз Вы не собираетесь закрывать ИП, переводить средства за границу, для Вас никаких изменений не произойдет. Платите во время все взносы и налоги, не забывайте во время подавать декларацию о доходах и все будет в порядке. Да и сообщите в налоговую Ваш новый адрес.

    Всего Вам доброго и удачи в бизнесе!

    29 Апреля 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для чего сообщать свой адрес? Для получения уведомлений?

    30 Апреля 2014, 17:15
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дарья.

    ВЫ, как и прежде, обязаны будете выплачивать УСН, перечислять страховые взносы. Ничего оформлять или дооформлять необходимости нет.

    Я бы рекомендовал оставить доверенность на человека, которому безусловно доверяете, на право представления Ваших интересов в налоговых и иных органах, на случай, если Вы все-таки решите прекратить предпринимательскую деятельность. Меньше будет мороки с переводом доверенности, проставлением апостиля, пересылкой и прочим. 

    29 Апреля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

    Так что в первую очередь Вам необходимо в отчётах указывать, что вы налоговый нерезидент

    Для нерезидента налог с НДФЛ составляет 30%, но это для физ лиц, если Вы работаете по УСН, то для Вас всё остаётся так же.

    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками
    признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
    упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
    установленном гл. 26.2 Кодекса.
    Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень
    налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
    налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
    исчерпывающим.
    Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
    предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, то такие
    индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему
    налогообложения.

    Удачи!


    29 Апреля 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Прошу учитывать следующее:

    Между РФ и Германией 29 мая 1996 года подписано соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (с последующими изменениями и дополнениями). 

    В соответствии со ст. 4 «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию. 3. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи лицо, иное чем физическое лицо, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором расположен его фактический руководящий орган.

    полностью текст смотрим:  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80568

    В названном соглашении указаны разные размеры и градации налогов.  

    Кроме этого, в Германии Вам придется заполнять налоговую декларацию, где Вы также должны будете указать свои доходы от деятельности ИП в России. 

    30 Апреля 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Касается ли этот документ ИП на УСН? В статье 7 Прибыль от предпринимательской деятельности, написано:

    "Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве"

    30 Апреля 2014, 17:14
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Касается ли этот документ ИП на УСН? В статье 7 Прибыль от предпринимательской деятельности, написано: «Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве»

    Дарья

    Вам достаточно оплачивать налог в России, чтобы ни о чем не беспокоиться. Не дай Вам бог столкнуться с системой налогообложения Германии. Я сталкивался. Ничего не понял, кроме того, что с тебя снимут три шкуры. УСН для Вас — это лучший вариант. 

    30 Апреля 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На мой вопрос выше никто не ответил, для чего нужно уведомлять налоговую о смене адреса проживания если прописка не поменяется?

    Для получения уведомлений?

    01 Мая 2014, 16:10
  • Юрист - Быстрова Лина

     Так Вы же сами писали..

    Планирую продолжать деятельность, работая удаленно. Там работать не собираюсь. Буду вставать на консульский учет. Но это вроде бы никак не связано с пропиской, она так и останется Российской.

    Дарья

    То есть под эту статью Ваша деятельность не подходит. Все останется как прежде.

    30 Апреля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, Вам достаточно платить налоги по месту регистрации и работы ИП

    30 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд, уведомлять никого не нужно

    01 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats