ИП при переезде на ПМЖ в другую страну

Еду с мужем в Германию на ПМЖ. У меня открыто ИП на УСН

Планирую продолжать деятельность, работая удаленно.

Там работать не собираюсь. Буду вставать на консульский учет. Но это вроде бы никак не связано с пропиской, она так и останется Российской.

Что нужно делать с ИП? Что-то дооформлять, переоформлять?

Что будет с налогами? Прибыль в Германию выводить не собираюсь.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для Вас абсолютно в работе и в налогах ничего не изменится. Однако Вы должны  сообщить в налоговую инспекцию свой новый адрес.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Дарья! Раз Вы не собираетесь закрывать ИП, переводить средства за границу, для Вас никаких изменений не произойдет. Платите во время все взносы и налоги, не забывайте во время подавать декларацию о доходах и все будет в порядке. Да и сообщите в налоговую Ваш новый адрес.

Всего Вам доброго и удачи в бизнесе!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для чего сообщать свой адрес? Для получения уведомлений?

 Так Вы же сами писали..

Планирую продолжать деятельность, работая удаленно. Там работать не собираюсь. Буду вставать на консульский учет. Но это вроде бы никак не связано с пропиской, она так и останется Российской.

Дарья

То есть под эту статью Ваша деятельность не подходит. Все останется как прежде.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

ВЫ, как и прежде, обязаны будете выплачивать УСН, перечислять страховые взносы. Ничего оформлять или дооформлять необходимости нет.

Я бы рекомендовал оставить доверенность на человека, которому безусловно доверяете, на право представления Ваших интересов в налоговых и иных органах, на случай, если Вы все-таки решите прекратить предпринимательскую деятельность. Меньше будет мороки с переводом доверенности, проставлением апостиля, пересылкой и прочим.

Касается ли этот документ ИП на УСН? В статье 7 Прибыль от предпринимательской деятельности, написано: «Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве»

Дарья

Вам достаточно оплачивать налог в России, чтобы ни о чем не беспокоиться. Не дай Вам бог столкнуться с системой налогообложения Германии. Я сталкивался. Ничего не понял, кроме того, что с тебя снимут три шкуры. УСН для Вас — это лучший вариант.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

На мой вопрос выше никто не ответил, для чего нужно уведомлять налоговую о смене адреса проживания если прописка не поменяется?

Для получения уведомлений?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно п. 2 Статьи 207 Налогового кодекса, Резидентом является гражданин России или любого иностранного государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с целью лечения и обучения. Таким образом, если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь нерезидентом.

Так что в первую очередь Вам необходимо в отчётах указывать, что вы налоговый нерезидент

Для нерезидента налог с НДФЛ составляет 30%, но это для физ лиц, если Вы работаете по УСН, то для Вас всё остаётся так же.

В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Кодекса налогоплательщиками
признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на
упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке,
установленном гл. 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 ст. 346.12 Кодекса определен перечень
налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему
налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является
исчерпывающим.
Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные
предприниматели — нерезиденты Российской Федерации, то такие
индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему
налогообложения.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Прошу учитывать следующее:

Между РФ и Германией 29 мая 1996 года подписано соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество (с последующими изменениями и дополнениями).

В соответствии со ст. 4 «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит в нем налогообложению на основе своего местожительства, своего постоянного местопребывания, места своей регистрации в качестве юридического лица, места нахождения своего руководящего органа или иного аналогичного критерия. Указанное выражение не распространяется, однако, на лиц, которые подлежат налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении имущества, расположенного в этом Государстве.2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию. 3. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи лицо, иное чем физическое лицо, является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором расположен его фактический руководящий орган.

полностью текст смотрим:  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80568

В названном соглашении указаны разные размеры и градации налогов.

Кроме этого, в Германии Вам придется заполнять налоговую декларацию, где Вы также должны будете указать свои доходы от деятельности ИП в России.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Касается ли этот документ ИП на УСН? В статье 7 Прибыль от предпринимательской деятельности, написано:

"Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве"

Да, Вам достаточно платить налоги по месту регистрации и работы ИП