Как "облегчить" судебное заседание, если я не собираюсь оспаривать иск?

Здравствуйте! Мне предъявлен иск от страховой компании по автостраховке (моя ОСАГО не полностью компенсировала ущерб, причиненный мной) на некую сумму плюс госпошлина. Я не планирую оспаривать иск и готова заплатить, на суд иду без юриста.

Может ли суд принести какие-то неприятные сюрпризы (неведомые мне издержки, увеличивающие сумму выплаты)?

Очень хочу "минимизировать" судебное заседание, сберечь время и нервы. Что я могу для этого сделать?

, Татьяна Фишерман, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Прочтите исковое заявление и определите для себя, готовы ли вы полностью это сумму оплатить.

Если вы готовы оплатить всю сумму, то вот варианты решения вашего вопроса:

1. Заключите с Истцом мировое соглашение.

2. Другой вариант. Учим фразу: «Я согласна с исковыми требованиями и не возражаю против их удовлетворения судом» — произносим её в суде, когда Вам дадут слово, через 5 минут получаете решение. И можете его оплачивать.

3. Можете сразу оплатить сумму исковых требований истцу и предъявить их оплату в суде, как доказательства признания иска и оплаты исковых требований.

С уважением, Андрей.