Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли взыскать с риэлтора проценты по кредиту, взятому под реализацию недвижимости?

Добрый день.

В 2010 году заключен договор с риэлтором на оформление недвижимости полученной по наследству, резултат его работы за 3 года - кадастровый паспорт на дом.

В результате в декабре 2014 года вопросом занялся другой риэлтор.

В течение этого периода мною были взяты несколько кредитов из расчета, что я погашу их при получении средств от продажи данной недвижимости.

Возможно ли взыскать с недобросовестного риэлтора проценты по кредитам ибо я вынужден был платить их на 2-3 года дольше именно из-за его нерасторопности

  • доки.rar
29 Апреля 2014, 21:19, вопрос №439892 Дмитрий, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, извините, за нескромный вопрос… уточните, просто… а Вы кредиты брали для расчёта с риэлтором за оформление дома, который достался по наследству?!

    Договор с риэлтором можете выложить?

    29 Апреля 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор вроде прикладывал, кредиты, нет, для других нужд

    • доки.rar
    29 Апреля 2014, 21:31
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Теоретически возможно. Но в суде Вы должны будете доказать, что Вам причинены убытки в виде прямого действительного ущерба и неполученной выгоды по вине риэлтера. Должна быть доказана прямая причинная связь между его бездействием и ненадлежащим исполнением договора и Вашими убытками. Это не просто.

    29 Апреля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, а Вы к нотариусу обращались для вступления в наследство?

    29 Апреля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. 
    Многое зависит от текста заключенного Вами с риэлтором договора. В частности, раздела «Ответственность сторон»

    29 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Поясните мне, пожалуйста...

    Договор от 01.03.2010… «В работу вступил 19.07.2011» по причине внесения 9 000 рублей… По договору сумму 6 000 рублей не вносится в момент подписания договора… 20 000 рублей откуда всплыли?! Приложение №1 к договору где? Почти полтора года что с договором было?

    29 Апреля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    полтора года ничего не делалось по причине неоплаты 20 000 полная сумма расходы + стоимость услуг риэлтора

    По устной договоренности требовалось внести некоторую сумму на расходы, поэтому "договор вступил в работу по причине внесения ...."

    29 Апреля 2014, 21:57
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Увы, мое мнение: взыскать ничего с исполнителя не получится.

    Сроки исполнения договора не указаны. Исполнитель лишь обязуется «добросовестно» выполнять взятые на себя обязательства. 

    Тот факт, что Вы рассчитывали на деньги, полученные от реализации наследованного имущества, и поэтому открыли кредит в банке, ничем не подтвержден. Как минимум необходима переписка с исполнителем по поводу затягивания им сроков получения необходимых документов. Насколько я понимаю, никакой переписки нет.

    Я полагаю, что Вы понесете только дополнительные расходы, если обратитесь в суд.

    29 Апреля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Дмитрий! Прямой связи между взятыми Вами кредитами и услугами по оформлению недвижимости нет. Кредиты Вы могли брать на любые цели. В Вашем случае речь идет об оказании некачественной услуги, нарушении сроков выполнения услуги( в договоре сроки были указаны?). Для того, чтобы возместить убытки Вы должны руководствоваться   ст. 28 Закона о защите прав потребителей, согласно которой в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работ:

    1. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы. Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы, ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.


    29 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Не хотелось бы вас огорчать, но возможность обращения с таким иском носит исключительно теоретический характер. 

    Нарушение обязательства риелтором доказать будет нетрудно. Однако невозможно доказать суду ваше намерение погасить кредит за счет продажи домов. Очевидно также отсутствие причинно-следственной связи между неисполнением обязательств риелтором и уплатой процентов. Ведь получение кредита не имеет никакого отношения к оформлению недвижимости. Намерения — не в счет.

    При этом обращение в суд с иском о возмещении убытков подлежит доказыванию. А убытки должны быть причинены неисполнением обязательства. 

    То, что срок исполнения договора не указан, по моему мнению, еще полбеды. В подобных случаях признается, что договор должен быть исполнен в разумный срок. И вряд ли суд признает исполнение договора длительностью в несколько лет разумным. Но если бы все упиралось только в это.

    29 Апреля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    полтора года ничего не делалось по причине неоплаты 20 000 полная сумма расходы + стоимость услуг риэлтора

    Дмитрий

    Так по договору 6 000 услуги риэлтора. Зачем же платить 29 тысяч?

    29 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    20 000 полная сумма расходы + стоимость услуг риэлтора

    Дмитрий

    Это где прописано? У Вас в договоре 6000!!!!!

    29 Апреля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги, в виду затишья от Клиента — позволила себе постучать в чат к нему… хотите ругайте, хотите нет… уточнение вот такое… там по ходу дела — дело тёмное...

    • Соломатов Дмитрий29 Апреля 23:05

      в наследство никто не вступал, владелец дома — Николай, Георгий — его сын, Виктор — тоже его сын, я его внук, наследством занялся после смерти своего дядьки Георгия


    29 Апреля 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Дмитрий, уточните по дате смерти наследодателя и какие документы на дом были на момент смерти?

    29 Апреля 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    владелец дома — Николай, умер 1998г, Георгий — его сын умер 2010г, Виктор — тоже его сын умер 1989, я его внук, наследством занялся после смерти своего дядьки Георгия, дабы избежать ненужных расприй

    Домовая книга и схема участка

    29 Апреля 2014, 22:23
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Коллеги… у меня впечатление, что ИП в виде Центра юридических услуг в Красноярске позорит нашу профессию.....

    29 Апреля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИП пгт. Курагино Красноярского края, полностью с вами согласен

    29 Апреля 2014, 22:33
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело ясное, что дело темное....

    По сути вопроса: Вы вправе обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении. Если подадите иск до 19 июня (июля? не разберу почерк), успеете до окончания срока исковой давности истребовать 23 тыс. руб. 

    29 Апреля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    По устной договоренности требовалось внести некоторую сумму на расходы, поэтому «договор вступил в работу по причине внесения ....»

    Дмитрий

    А Вы в курсе, что все изменения условий договора оформляются дополнительным соглашением? «Некоторая сумма на расход» — это какая? У Вас 3 суммы фигурируют...

    29 Апреля 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет конечно, в принципе у меня небыло желания (времени и возможности) мотаться туда из Красноярска и делать всё самому, поэтому и поручил "компетентным" людям (((

    29 Апреля 2014, 22:37
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    поэтому и поручил «компетентным» людям (((

    Простите, но расстрою Вас полностью… Тут без вариантов… считайте, что Вы оказали спонсорскую помощь ИП под названием центр юридических услуг… Можете попытаться подать о необоснованном обогащении — но потеряете ещё дополнительно на пошлинах, ксерокопиях и т.д.

    29 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проясните плиз

    29 Апреля 2014, 22:45
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, в общем, как уже сказано выше, кредитов Вам за счет этого ИП не возместить, а вернуть сумму, не предусмотренную договором, можете и даже необходимо это сделать. Обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении

    УДАЧИ

    29 Апреля 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма уже частично возвращена 10 000 р, остальные пока обещает (в течение мая, так что по исковой давности пока время есть). Спс

    29 Апреля 2014, 23:19
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Проясните плиз

    Дмитрий

    Прояснять особо, в принципе, не нужно… у Вас в пункте 3 Вашего договора есть интересная фраза «Сумма будет внесена позже в соответствии с Приложением 1 настоящего договора»… Где это приложение?

    Далее… в квитанции на 20 рублей вообще не указано основание, кроме как оплата за оформление документов на дом и з/у… Кадастровый-то Вы получили всё-таки? Верно? 

    29 Апреля 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кадастровый только на дом, на з/у вообще ничего

    29 Апреля 2014, 22:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Яна, по поводу позора нашей профессии. Не факт, что этот ИП занимается оказанием правовой помощи. Любые услуги, направленные на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, по сути, являются юридическими. В частности, услуги, направленные на оформление сделок, например, риелторские. Думаю, недаром Дмитрий написал в вопросе о договоре с риелтором. Уверена, что этот ИП не юрист. И к нашей профессии отношение не имеет.

    Дмитрий, у вас более серьезные проблемы, чем мифическое взыскание процентов по кредиту. Причем такие, которые решаются не риелторами. Связаны они с тем, что ваш  наследодатель не оформил право на имущество. Вы, возможно, также пропустили срок. Но если и не пропустили, вам предстоит оформить не только свое право на наследство, а еще и установить право собственности предыдущего наследника.

    Поэтому я и не удивляюсь, что ваш исполнитель ничего не мог сделать. Ваше наследство может быть оформлено исключительно  в судебном порядке. И поручать такое дело следует профессионалу — юристу, а не посреднику по продаже недвижимости.

    29 Апреля 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    поскольку на наследство никто не заявлял прав, сейчас я оформляю как "совместно проживавший с владельцем на момент смерти..." благо и соседи и прописка это подтверждают, этот вопрос в принципе уже решен

    29 Апреля 2014, 23:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если я правильно поняла, тот, с кем вы совместно проживали, и сам не оформил наследство.

    29 Апреля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, Я проживал с последним (почившим в 1998г) владельцем Николаем, а мой дядька Георгий (второй возможный наследник, почивший в 2010г)не вступал в наследство, поэтому я и занялся наследством после смерти Георгия "дабы избежать ненужных расприй"

    P.S. чтож сайт то такой неторопливый....

    29 Апреля 2014, 23:27
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    сумма уже частично возвращена 10 000 р, остальные пока обещает (в течение мая, так что по исковой давности пока время есть). Спс

    Дмитрий

    Тогда надежда только на сознательность...

    29 Апреля 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Если я правильно поняла, тот, с кем вы совместно проживали, и сам не оформил наследство.

    Гусева Татьяна

    в наследство никто не вступал, владелец дома — Николай, Георгий — его сын, Виктор — тоже его сын, я его внук, наследством занялся после смерти своего дядьки Георгия

    Чуть выше в моих ответах...

    29 Апреля 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дмитрий, вы сами писали, что в наследство никто не вступал. Вы наследуете кому — Николаю? А Николай оформлял наследство, если никто не оформлял?

    29 Апреля 2014, 23:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Нет, Я проживал с последним (почившим в 1998г) владельцем Николаем, а мой дядька Георгий (второй возможный наследник, почивший в 2010г)не вступал в наследство, поэтому я и занялся наследством после смерти Георгия "дабы избежать ненужных расприй"

    P.S. чтож сайт то такой неторопливый....

    30 Апреля 2014, 00:27

    29 Апреля 2014, 23:42
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дмитрий, у Вас вопрос стоит так:

    Возможно ли взыскать с недобросовестного риэлтора проценты по кредитам ибо я вынужден был платить их на 2-3 года дольше именно из-за его нерасторопности

    Дмитрий

    Ответ: нет ничего невозможного, конечно, но не в этом случае. Пояснения выше

    29 Апреля 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял, то основная проблема в том, что невозможно доказать суду намерение погасить кредит за счет продажи дома?

    30 Апреля 2014, 00:01
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если я правильно понял, то основная проблема в том, что невозможно доказать суду намерение погасить кредит за счет продажи дома?

    Дмитрий

    Основная проблема в том, что заказчик не должен быть в курсе Ваших финансовых сложностей. Да и, будучи даже в курсе, он к Вашим затратам отношения не имеет. Попробовать, повторяю, можно, но с большой долей вероятности такое дело будет проиграно, потому что Вы должны доказывать те факты, на которые ссылаетесь как на основания своих требований. А ответчику и доказывать в этом случае ничего не надо, ему достаточно, грубо говоря, заявить «А при чем здесь я?» Если бы речь шла о «живых» деньгах, которые Вы не получили в результате действий или бездействия исполнителя (если договор предполагал получение таких денег), требование могло бы иметь успех, и то сейчас об этом можно говорить лишь условно, сослагательные наклонения здесь неуместны. 

    Есть факт: в результате длительного бездействия исполнителя Вы не смогли вступить в наследство так скоро, как могли бы рассчитывать, учитывая разумные сроки для вступления в собственность в порядке наследования. Но договором не предусмотрено никаких неустоек, сроков исполнения. Нет подтверждения Ваших действий, направленных на побуждение исполнителя ускорить выполнения Вашего заказа. 

    30 Апреля 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats