Здравствуйте, бывший муж хочет написать отказ от ребенка(даёт согласие на усыновление), нужно ли присутствовать при этом моему мужу?
Здравствуйте,бывший муж хочет написать отказ от ребенка(даёт согласие на усыновление),нужно ли присутствовать при этом моему мужу?
Здравствуйте, Татьяна! На приеме у нотариуса, где отец будет подписывать согласие на усыновление ребенка Вашим новым супругом, кроме отца никто не нужен. Акцентируйте внимание отца, чтобы все личные данные супруга были внесены в заявление без ошибок и опечаток. А вот в судебном заседании при усыновлении/удочерении личное присутствие усыновителя необходимо (ч.1 ст.125 Семейного кодекса РФ). Учтите, что до вступления в законную силу решения суда об усыновлении родной отец сохраняет все права и обязанности родителя. Подобное заявление нигде, кроме суда во внимание не принимается, так как «отказаться» от детей невозможно.