8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о въезде и выезде из Германии в Россию несовершеннолетнего

Здравствуйте!

Ситуация:

Я гражданка России, мне полных 17 лет, несовершеннолетняя, у меня есть национальная виза в загран. паспорте сроком до 18.03.2014 и вид на жительство карточка с 30.12.2013 сроком до 29.12.2014 под номером. Я прописана в Германии. Моя мама, гражданка России у нее тоже вид на жительство в Германии и она прописана в Германии. Моя мама замужем за гражданином Германии.

Задача:

Я собираюсь выехать из Германии в Россию и вернутся обратно в Германию через 5 дней, выехать одна без сопровождения мамы.

Вопросы:

Вопрос – 1. Могу ли я выехать (на время) из Германии в Россию одна.

Вопрос – 2. Могу ли я выехать (вернуться) из России в Германию одна.

Решение:

- ?

Надеюсь на ваш квалифицированный ответ, чтобы не попасть на пересечении границы в форс-мажорную ситуацию.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Галина,
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По въезду на территорию Российской Федерации у Вас проблем не будет. Что же касается выезда, то несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны, как правило, в сопровождении своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), либо по своему заграничному паспорту, либо будучи вписанным в заграничный паспорт своего законного представителя. В случае, если несовершеннолетний гражданин пересекает границу без сопровождения, самостоятельно, помимо своего заграничного паспорта он обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) на выезд из Российской Федерации.

Вам надо с мамой вместе с отцом должны придти в консульский отдел посольства и оформить согласие родителей на выезд из России, консульство такие документы делает и заверяет подпись, потом проблем на пограничном контроле в России не будет никаких.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент

Да, но точно ли необходимо согласие? ведь ВНЖ и прописка в Германии и мама тоже тут.

Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это не играет роли. Для российских погранслужб роль играет возраст. Если Вам нет 18 лет, согласие необходимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Игрор и просто удалили вопрос, молодцы
Спасибо за ответ по моему вопросу... Игрор и просто удалили вопрос, молодцы!
, вопрос №4084544, Григорий, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой, а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали
Здравствуйте, подскажите, я пытаюсь заехать на территорию больницы с беременной женой ,а мне охранник на шлакбауме говорит въезд запрещен, хотя раньше все заезжали . Могут ли запрещать они въезд?
, вопрос №4081924, Артём, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014