Вопрос о въезде и выезде из Германии в Россию несовершеннолетнего

Здравствуйте!

Ситуация:

Я гражданка России, мне полных 17 лет, несовершеннолетняя, у меня есть национальная виза в загран. паспорте сроком до 18.03.2014 и вид на жительство карточка с 30.12.2013 сроком до 29.12.2014 под номером. Я прописана в Германии. Моя мама, гражданка России у нее тоже вид на жительство в Германии и она прописана в Германии. Моя мама замужем за гражданином Германии.

Задача:

Я собираюсь выехать из Германии в Россию и вернутся обратно в Германию через 5 дней, выехать одна без сопровождения мамы.

Вопросы:

Вопрос – 1. Могу ли я выехать (на время) из Германии в Россию одна.

Вопрос – 2. Могу ли я выехать (вернуться) из России в Германию одна.

Решение:

- ?

Надеюсь на ваш квалифицированный ответ, чтобы не попасть на пересечении границы в форс-мажорную ситуацию.

Заранее благодарю.

, Галина,
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По въезду на территорию Российской Федерации у Вас проблем не будет. Что же касается выезда, то несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны, как правило, в сопровождении своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), либо по своему заграничному паспорту, либо будучи вписанным в заграничный паспорт своего законного представителя. В случае, если несовершеннолетний гражданин пересекает границу без сопровождения, самостоятельно, помимо своего заграничного паспорта он обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) на выезд из Российской Федерации.

Вам надо с мамой вместе с отцом должны придти в консульский отдел посольства и оформить согласие родителей на выезд из России, консульство такие документы делает и заверяет подпись, потом проблем на пограничном контроле в России не будет никаких.

Галина
Клиент

Да, но точно ли необходимо согласие? ведь ВНЖ и прописка в Германии и мама тоже тут.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Это не играет роли. Для российских погранслужб роль играет возраст. Если Вам нет 18 лет, согласие необходимо.