Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Вопрос о въезде и выезде из Германии в Россию несовершеннолетнего

Здравствуйте!

Ситуация:

Я гражданка России, мне полных 17 лет, несовершеннолетняя, у меня есть национальная виза в загран. паспорте сроком до 18.03.2014 и вид на жительство карточка с 30.12.2013 сроком до 29.12.2014 под номером. Я прописана в Германии. Моя мама, гражданка России у нее тоже вид на жительство в Германии и она прописана в Германии. Моя мама замужем за гражданином Германии.

Задача:

Я собираюсь выехать из Германии в Россию и вернутся обратно в Германию через 5 дней, выехать одна без сопровождения мамы.

Вопросы:

Вопрос – 1. Могу ли я выехать (на время) из Германии в Россию одна.

Вопрос – 2. Могу ли я выехать (вернуться) из России в Германию одна.

Решение:

- ?

Надеюсь на ваш квалифицированный ответ, чтобы не попасть на пересечении границы в форс-мажорную ситуацию.

Заранее благодарю.

29 Апреля 2014, 20:26, вопрос №439874 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    По въезду на территорию Российской Федерации у Вас проблем не будет. Что же касается выезда, то несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из страны, как правило, в сопровождении своих законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей), либо по своему заграничному паспорту, либо будучи вписанным в заграничный паспорт своего законного представителя. В случае, если несовершеннолетний гражданин пересекает границу без сопровождения, самостоятельно, помимо своего заграничного паспорта он обязан иметь при себе нотариально заверенное согласие законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) на выезд из Российской Федерации.

    Вам надо с мамой вместе с отцом должны придти в консульский отдел посольства и оформить согласие родителей на выезд из России, консульство такие документы делает и заверяет подпись, потом проблем на пограничном контроле в России не будет никаких.

    29 Апреля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но точно ли необходимо согласие? ведь ВНЖ и прописка в Германии и мама тоже тут.

    29 Апреля 2014, 21:14
  • Юрист - Богушевская Елена

    Это не играет роли. Для российских погранслужб роль играет возраст. Если Вам нет 18 лет, согласие необходимо.

    22 Ноября 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats