Здравствуйте попытка кражи с завода не доведенная до конца

Здравствуйте, попытка кражи с завода не доведенная до конца ( поймал охранник ) сумма на 600 тыс , вину признал , сотрудничал со следствием , ранее не судим и никогда нигде не привлекался. Раньше работал по контракту в военной части, женат . С завода уволили, сразу же после попытки кражи нашел работу,работаю официально , характеристики с работ хорошие в том числе откуда уволили

, Виктория, г. Саратов
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Под незавершенной кражей понимаются действия лица по совершению данного преступления, которые не были доведены до конца, как правило, по независящим от лица обстоятельствам, а именно, его действия были пресечены, т.е. остановлены или он не смог довести до конца задуманное по каким-то иным причинам.

Согласно п. 2 ст. 30 УК РФ:  Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому иособо тяжкому преступлениям.

п.1 ст.66 УК РФ: 1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

п.3 ст. 66 УК РФ: 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.