К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?

Здравствуйте!У моего мужа заканчивается контракт в марте этого года.Сейчас находится в зоне боевых действий.Мужу 58 лет,начались проблемы со здоровьем (сердце, высокое давление).Могу ли я по доверенности написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?

, Эля, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Эля, добрый день..

(сердце, высокое давление).

 Какие у него показатели давления?

Могу ли я по доверенности написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья.К кому обращаться в военкомате с этим вопросом?

 Вы можете подать рапорт по доверенности, но обращаться нужно не в военкомат, а к командиру части.

В данном случае, Ваш супруг не имеет никакого отношения к военкомату. поскольку проходит военную службу и по всем вопросам следует обращаться к командованию.

Само по себе ухудшение состояния его здоровья не может являться основанием для его увольнения.

В силу указов Президента РФ от  21.09.2022 N 647 или от 03.08.2023 г. № 580дсп увольнение по состоянию здоровья осуществляется в случае признания его негодным (категория Д) или может быть осуществлено при признании его ограниченно годным к военной службе (категория В) на основании заключения ВВК.

Без заключения ВВК поданный рапорт не подлежит рассмотрению и по нему не смогут принять решение о его увольнении.

Поэтому первое, что следует сделать подать рапорт о направлении на ВВК.

Но для его направления на ВВК нужны соответствующие основания.

Согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. основаниям для направления на ВВК являются

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Исходя из этого. чтобы понимать насколько вероятна его перспектива направления на ВВК, нужно знакомиться с медицинскими документами, из содержания которых можно сделать предположение о том какая категория годности может быть ему установлена.

Также, с учетом того. что

У моего мужа заканчивается контракт в марте этого года.

 на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп можно подать рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта.

Однако по указанному основанию увольнение допускается  соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.

К их числу допустимо отнести проблемы со здоровьем, что нужно подтвердить прикреплением к рапорту соответствующих документов.

Их оценку будет давать уже аттестационная комиссия.

Если ей будет принято решение о целесообразности его увольнения с военной службы, то есть соответствующая перспектива положительного разрешения вопроса.

Эля
Клиент, г. Братск
Спасибо! Здоровье ухудшилось в следствии контузии
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, военкомат тут не поможет, так как он находится в подчинении командования.

Он уже обращался к командованию с просьбой о лечении или с жалобами на здоровье?

У него где есть эти заболевания в анамнезе?

Дело в том, что для направления на ВВК необходимы показания. Если он просто обратиться с жалобами на давление или боли в сердце — это не будет таким основнаием, поскольку это может быть обусловлено иными причинами.

Если у него есть в анамнезе заболевания сердца и сосудов и это зафиксировано в мед документации, то ему необходимо как минимум обратиться к командиру для направления его на стац. лечение в госпиталь.

В силу ст. 362 УВС ВС РФ

на лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера)командиром полка

Если в госпитале в ходе лечения и обследования будет подтверждено, что у него есть заболевания, которые могут влечь изменение категории годности, то ему будет проведено ВВК, на основании заключения которой уже можно будет подавать рапорт об увольеннии (если конечно будет выставлена категория Д или В).

Пока подавать рапорт рано

Эля
Клиент, г. Братск
Проблемы со здоровьем появились после второй контузии.На лечение отправлен не был.
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Эля.

1)начнем с того, что сейчас вам, как супруге, нужно срочно подать жалобу в военную прокуратуру, Генеральную и в МО.

2)Что вам это дает, как минимум вопрос возьмут на решение, так как каждый имеет право на охрану здоровья

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

  Вопросы предоставления медицинского обеспечения военнослужащим урегулированы следующими законодательными актами:

— Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16);

— Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 25);

3)ему же сейчас необходимо подать паспорт командиру части, либо непосредственному командиру, о назначении ВВК для начала, так как имеются основания для лечения, плюс были контузии.

4)Либо рапорт на увольнение по состоянию здоровья с направлением на ВВК.

5)Вы же по доверенности не можете сейчас ничего сделать, так как это делается именно им лично к сожалению.

6)Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Эля
Клиент, г. Братск
Добрый день! Обращаться в военную прокуратуру можно по месту жительства?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» не предусматривает возможности написания заявления (рапорта) на увольнение по доверенности.

Поэтому ваш муж должен сам написать и подать рапорт на увольнение.

2) Военкомат не занимается вопросами увольнения военнослужащих. Рапорт на увольнение продается командованию воинской части, в которой проходит службу ваш муж.

Поэтому, даже если и было бы разрешено продавать рапорт по доверенности, то вы все равно не сможете это сделать, так как рапорт должен подать только ваш муж и только по месту своей службы.