Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Два собственника

После смерти наследодателя остался земельный участок, на нем находятся дом и различные хоз. постройки. Выяснилось, что дом зарегистрирован на умершего (так как никто из наследников пока что не вступил в права наследства), а земельный участок - на другое лицо (дочь умершего). Возможно ли такое? И что можно сделать?

29 Апреля 2014, 20:16, вопрос №439864 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Яна.

    Возможно всё. Земельный участок и возведенный на нем дом, являются двумя разными объектами недвижимого имущества.

    Собственника умершего является его дочерью и согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и может смело и быстро вступить в наследство и оформить дом на себя в собственность

    В результате и дом и земля будут в собственности у одного наследника. В случае наличия других наследников советую заключить соглашение об их отказе в наследство на данный дом в пользу последний, а другим наследникам представить по данному соглашению право пользоваться домом.

    С уважением, Андрей.

    29 Апреля 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats