Два собственника

После смерти наследодателя остался земельный участок, на нем находятся дом и различные хоз. постройки. Выяснилось, что дом зарегистрирован на умершего (так как никто из наследников пока что не вступил в права наследства), а земельный участок - на другое лицо (дочь умершего). Возможно ли такое? И что можно сделать?

, Яна Скокова, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Возможно всё. Земельный участок и возведенный на нем дом, являются двумя разными объектами недвижимого имущества.

Собственника умершего является его дочерью и согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и может смело и быстро вступить в наследство и оформить дом на себя в собственность

В результате и дом и земля будут в собственности у одного наследника. В случае наличия других наследников советую заключить соглашение об их отказе в наследство на данный дом в пользу последний, а другим наследникам представить по данному соглашению право пользоваться домом.

С уважением, Андрей.