8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два собственника

После смерти наследодателя остался земельный участок, на нем находятся дом и различные хоз. постройки. Выяснилось, что дом зарегистрирован на умершего (так как никто из наследников пока что не вступил в права наследства), а земельный участок - на другое лицо (дочь умершего). Возможно ли такое? И что можно сделать?

, Яна Скокова, г. Москва
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна.

Возможно всё. Земельный участок и возведенный на нем дом, являются двумя разными объектами недвижимого имущества.

Собственника умершего является его дочерью и согласно ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и может смело и быстро вступить в наследство и оформить дом на себя в собственность

В результате и дом и земля будут в собственности у одного наследника. В случае наличия других наследников советую заключить соглашение об их отказе в наследство на данный дом в пользу последний, а другим наследникам представить по данному соглашению право пользоваться домом.

С уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Страхование
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
Здравствуйте В страховой виновника требуют доверенность от собственника или самого собственника для дальнейших действий для выплаты компенсации дтп
, вопрос №4061118, Даниил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И вообще как быть в этой ситуации?
В квартире было два собственника с 1/6 доли и 5/6 соответственно. Владельцы не родственники. Владелец 5/6 доли умер, родственников нет. Владелец 1/6 тоже умер через некоторое время. Сын владельца 1/6 готовится вступить в наследство. Может он претендовать на оставшиеся 5/6 доли? И вообще как быть в этой ситуации?
, вопрос №4061007, Олег Савоськин, г. Барнаул
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.04.2014