8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отнимают ли при банкротстве единственное жилое помещение тоже?

Что при бонкротсве единственное жилье тоже отнимают

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Единственное жильё при банкротстве не отнимают (если только оно не обременено ипотекой). На него распространяется исполнительский иммунитет.

Под исполнительским иммунитетом понимается институт, не позволяющий обратить взыскание на имущество, принадлежащее гражданину-должнику и соответствующее следующему критерию: жилое помещение (его часть), которое для должника и членов его семьи, совместно проживающих в этом помещении, является единственным пригодным для постоянного проживания.(п. 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве, абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). 

Если мой ответ был полезен, буду признательна за его оценку.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если в процессе банкротства родителя, несовершеннолетний ребенок 14 лет получит в наследство квартиру и
Здравствуйте! Если в процессе банкротства родителя, несовершеннолетний ребенок 14 лет получит в наследство квартиру и автомобиль , будет ли это включено в конкурсную массу, и есть ли риск включения в конкурсную массу единственного жилья родителя банкрота,если у несовершеннолетнего члена семьи в процессе банкротства появилось имущество в виде наследования квартиры и авто
, вопрос №4856370, Олеся, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно проконсультироваться что нам делать?
Взяли с мужем автокредит в Локобанке г. Волгоград, нам навязали 148000 не понятно каких услуг от каких то фирм, контактов у них нет с ними, что за услуги они тоже не знают. Сказали что мы могли отказаться от этих услуг при подписании договора, но нам об этом даже слово не сказали. Можно проконсультироваться что нам делать?!
, вопрос №4855812, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье!!!Ps: квартира и земельный участок с жилым домом) должен пройти,чтобы продать без налога для НЕРЕЗИДЕНТА РФ(живу в Беларуси,паспорт РФ). Получила имущество -наследство по закону.(От матери к дочери).Спасибо заранее и низкий поклон.
, вопрос №4855715, Виктория, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как можно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я являюсь должником по кредитам. Есть в собственности только квартира(единственное жилье). Приставы наложили арест на эту квартиру. суть вопроса в чем. Дом признан аварийным и готовится к переселению. через месяц администрация готова выдать ключи от новой квартиры, но администрация выкупает наши старые квартиры из фонда. Ответ администрации по моему вопросу, что они не могу выкупить квартиру, находящуюся под арестом. Приставы временно снять ограничения отказываются. Подскажите как можно поступить в этой ситуации? выплатить долг и закрыть исполнительный лист я не могу. заранее спасибо за ответ
, вопрос №4855359, Игорь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.01.2025