Здравствуйте, подали заявление на соцконтракт, но не много не понятно куда конкретно его можно потратить, могу ли я потратить соцконтракт на покупку вещей необходимых (одежды) и на аренду квартиры?

, Ника Ефимова, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Социальный контракт  можно потратить в том числе чтобы приобрести необходимые вещи и одежду, а также арендовать квартиру.

Полученные средства можно потратить на покупку одежды, обуви, товаров первой необходимости, школьных принадлежностей и лекарств. Например, если ребёнок нуждается в лечении в больнице, расходы на его лечение могут быть полностью или частично покрыты за счёт средств социального контракта.

Кроме того, деньги могут быть использованы для аренды помещения, необходимого для ведения бизнеса. Однако эта статья расходов не должна превышать 15% от общей суммы субсидии.

Важно отметить, что точные цели, на которые можно использовать деньги по социальному контракту, необходимо уточнять в своём регионе, так как правила могут отличаться.