Может ли бывший муж претендовать на мат
Добрый день!
Моя мама приобрела квартиру в 2011 году. Она собственник.
В 2013 году я вышла замуж и родила первого ребёнка.
В 2015 г. мама включила меня и мою дочь в учетное дело. Выделила нам доли в квартире. По программе Шаймиевских денег, мы внесли 200 т.р. в счёт погашения ипотеки.
Квартира до сих пор до конца не выплачена. Кредит выплачивает всегда она.
В браке родился 2-ой ребёнок. Мат.капитал оформлен на моё имя.
Я развелась в 2023 году.
Муж долю не имеет. За квартиру никогда не платил. В квартире не прописан.
Вопросы:
1. Имеет ли по закону бывший муж долю в этой квартире ?
2. Может ли бывший муж претендовать на мат. капитал? И если я распоряжусь им на свое усмотрение, сможет ли он подать в суд , если ему не понравится, что я внесла, например, деньги за квартиру,а не на обучение детей?