2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

1. В каких типах образовательных организаций должны быть созданы профессиональные союзы обучающихся (далее - представительные органы обучающихся) в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

2. Относится ли Совет обучающихся, созданный в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", к представительным органам обучающихся, действующих в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"?

, Иван, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», профессиональные союзы обучающихся (представительные органы обучающихся) должны создаваться в образовательных организациях высшего образования. Это связано с тем, что студенты вузов обладают большей автономией и вовлеченностью в управление образовательным процессом, что делает создание таких органов необходимым для защиты их прав и интересов.

Совет обучающихся, созданный в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», не относится к профессиональным союзам обучающихся, упомянутым в подпункте 2 пункта 6 той же статьи. Совет обучающихся — это орган студенческого самоуправления, который формируется для участия в управлении образовательной организацией и решения вопросов, связанных с образовательным процессом. В то время как профессиональные союзы обучающихся — это организации, созданные для защиты трудовых, социальных и иных прав обучающихся.

Таким образом, Совет обучающихся и профессиональные союзы — это разные органы, хотя оба могут считаться представительными органами обучающихся в широком смысле.

Если вам нужна дополнительная консультация по этой теме, обращайтесь. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!

Иван
Клиент, г. Москва
Денис, приветствую.Благодарю за комментарии. Этот вопрос возник в связи с исполнением п. 9 приказа Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602, в части обязательного включения в состав комиссии по расследованию несчастного случая представителя выборного органа первичной профсоюзной организации обучающихся (при наличии) и (или) иного представительного органа обучающихся образовательной организации.Исходя из вашегок комментария можно сделать вывод о том, что в состав такой комиссии должен быть включен представитель Совета обучающихся.

Здравствуйте! Ваш вывод верен. Поскольку профессиональные союзы обучающихся создаются только в вузах, а в иных образовательных организациях (например, школах, колледжах) их может не быть, представитель Совета обучающихся (как иного представительного органа) должен включаться в комиссию по расследованию несчастного случая. Это соответствует п. 9 приказа Минобрнауки № 602 и ст. 26 ФЗ № 273-ФЗ.

Для уточнения полномочий и порядка формирования комиссии обратитесь за консультацией. Также если мой ответ был полезен вам, прошу оцените его пожалуйста положительно, благодарю!