Размещение фотографии ребенка в сети интернет без согласия родителей

Здравствуйте. У меня родился ребёнок. После этого события персонал роддома, где были приняты роды, без согласия кого-либо из его родителей, выложил пост в группе Телеграмм с 3 фотографиями с ним, где видно лицо, с подписями как зовут ребёнка, его рост, вес, дату и время рождения, с именем матери. Далее эти фотографии без ведома родителей разошлись по сети интернет, а конкретно в несколько новостных групп сети ВКонтакте. В некоторых группах охват составил более 6000 просмотров. Вопрос: правомерно ли это? как можно наказать виновных? что делать в данной ситуации, ведь убрать эти фотографии будет не просто?

, Артём, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Положения Гражданского Кодекса РФ предусматривают возможность решения в судебном порядке такого рода спорных ситуаций — использование изображения гражданина без его (или законных представителей) согласия не допускается, можно требовать через суд прекратить распространение такого изображения и компенсации морального вреда, споры решает суд.

Всего доброго!