8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Улутшение жилья сиротам

За мной закреплено жилищное помещение,но оно практически ветхое! Могу ли я как сирота рассчитывать на улутшение?

Что доя этого надо?

, Александра, г. Шацк
Анна Удьярова
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Если это помещение предоставлено Вам по договору социального найма, то в случае, если оно будет признано непригодным для проживания, Вам обязаны будут предоставить другое жилье.

Согласно ЖК РФ:

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Признание жилого помещения непригодным для проживания определяется 

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», в котором указан следующий порядок:

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Основания, по которым жилье признается непригодным, можно посмотреть в тексте Постановления: 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144872/?frame=1#p126

Таким образом, для признания жилья непригодным для проживания и предоставления Вам другого благоустроенного жилья необходимо заключение межведомственной комиссии при администрацию того муниципального образования, в котором располагается дом. Попробуйте обратиться в администрацию (контакты в Вашем городе: 

http://www.admshack.ru/). Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья?
Гражданский муж уволился из армии в 2010 году, до увольнения подавал рапорт на получение жилья, его признали нуждающимся. В 2010 году увольняется по нарушению контракта ( с его стороны) и уезжает в другой регион . Документов подтверждающих , что его признали нуждающимся в жилье на руках нет. Уехал в другой регион. 18 лет службы. Имеет ли он в настоящее время право на получение жилья? Часть в которой он служил расформирована
, вопрос №4049864, Лариса, г. Волгоград
Недвижимость
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я
Здравствуйте я получила квартиру как сирота мне надо было продлевать договор спустя 5 лет как я прожила там я договор естественно не продлила, у меня имеется задолженность за коммунальные услуги за воду и отопление, за свет оплачиваю, скажите пожалуйста меня выселят всё-таки из жилья?
, вопрос №4046966, Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству
У меня мальчик сирота. Я его опекаемая. Мальчик стоял на очереди на получение жилья 3 года. Но у него есть по наследству 1/3 доля. У него есть еще сестра и брат. Проживают вместе в 1 комнатной квартире 38 кв м. С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству. Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м
, вопрос №4046403, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, я являюсь сиротой с 2011 года, находилась под опекой, стою на очереди на квартиру, прописана в
Здравствуйте, я являюсь сиротой с 2011 года, находилась под опекой, стою на очереди на квартиру, прописана в квартире муниципального характера, также в ней прописана 8 человек, в ней проживать не могу так как в ней открытое туберкулезное заболевание, плачу каждый месяц за ЖКХ, но при этом долг растет, пришло взыскание на 27.000 можно ли его как то оспорить, в этой квартире никогда не проживала, и проживать из-за болезни которая там не могу, куда мне обратиться и что можно сделать
, вопрос №4046226, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2014