Лицензия на торговлю пивом

нужна ли лицензия,чтоб торговать разливным пивом?Если да,то сколько она стоит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Саня, г. Тула
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Нет. Лицензия для продажи пива не нужна. Лицензия требуется только для производства пива.

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют. Другими словами, если компания или предприниматель занимаются исключительно торговлей пивом, они могут использовать любой, даже самый маленький магазин.

Но если кроме пива на прилавке стоят другие спиртные напитки, с июля 2012 года придется соблюдать определенные условия. Так, в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности – не менее 25 квадратных метров.

Время ограничения торговлей пивом, если вы не общепит.С 1 января 2013 года для розничной продажи любого пива, независимо от его крепости, потребуются кассовые аппараты (п. 6 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).
Исключение предусмотрено для плательщиков единого налога на вмененный доход и работающих по патенту. У них есть право выбора.

Многие ограничения не распространяются на организации и предпринимателей, которые оказывают услуги общественного питания. В частности, им не запрещено торговать пивом в организациях культуры, на рынках, вокзалах, в аэропортах и прочих местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.Кроме того, точки общепита могут продавать пиво любой крепости вне стационарного объекта торговли, без применения ККТ и круглосуточно.Наконец, для организаций общественного питания региональные власти не вправе устанавливать нижнюю планку по размеру уставного капитала.

Саня
Клиент, г. Тула

Спасибо Лев за исчерпывающий ответ!!!!!!