Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возмещение убытков

Была куплена светодиодная лента, через четыре недели перестает работать. Продавец не отказывается вернуть деньги за товар т.к. выявлен заводской брак. Но отказывается возмещать затраты на мастера которого наняли для установки этой ленты. Правомерны ли действия продавца?

29 Апреля 2014, 17:52, вопрос №439726 Виталий, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Виталий. Согласно п. 1, 2 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе

    1) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); 2) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; 

    3) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

     По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителемпродавцу либоуполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    Кроме того, в соответствии с пп. 1, 2, 3 ст. 13 вышеуказанного закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

     Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

     На основании вышеизложенного, отказ продавца от возмещения расходов, понесенных в связи с установкой некачественной светодиодной ленты, является не правомерным.

    В каждом магазине должен быть Закон о защите прав потребителей. При очередном посещении данного магазина, укажите продавцу на вышеизложенные нормы Закона, может после этого, он изменит свое мнение.

    29 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats