Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я право на наследство после смерти отца, проживавшего вместе с другой дочерью?

Недавно умерший мой отец жил в своей приватизированной квартире с другой дочерью. Я на пенсии, живу отдельно. Также у отца имеется гараж. Завещание отец на нас не оставил. Какое я имею право на наследство отца? Заранее благодарю.

29 Апреля 2014, 17:28, вопрос №439706 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Терехина Светлана

    Наталья, согласно п.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди я являются переживший супруг(супруга), дети, родители. Соответственно, из из всех лиц, перечисленных в указанной статье, если я поняла Вас правильно, есть только двое наследников 1 очереди,  вы и сестра, в этом случае  все наследственное имущество делится между Вами в равных долях, Вам 1/2 долю, и сестре 1/2 долю. Если Вы не лишены наследства, не признаны недостойным наследником, то Вам необходимо в течении 6 месяцев после открытия наследства (т.е. после смерти папы), обратиться к нотариусу и заявить, что Вы являетесь наследником первой очереди. Если в течение 6 месяцев Вы не сможете это сделать, то в последствии Вам придется в суде доказывать, что срок на принятие наследства Вы пропустили по уважительным причинам, либо, что фактически приняли наследство.   

    30 Апреля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats