Я пенсионер, задумываюсь написать завещание только на родную дочь (не на жену)
Добрый день!
У меня есть жена (мы в браке) и родная совершеннолетняя дочь.
Я пенсионер, задумываюсь написать завещание только на родную дочь (не на жену).
Будет ли в случае моей смерти жена (не инвалид, но уже пенсионерка) иметь право на обязательную долю при наследстве.
С уважением, Вадим
Добрый день!
Да, супруга, пенсионер по возрасту считается нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в случае открытия наследства. Чтобы этого избежать можно оформить договором дарения на дочь либо договором ренты.