Здравствуйте двоюродная сестра хочет подарить мне квартиру, как мне избежать налога?

Здравствуйте двоюродная сестра хочет подарить мне квартиру , как мне избежать налога?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день!

В письме от 11.07.2024 №БС-4-11/7908@ сообщается, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (абз.2 п.18.1 ст.217 НК РФ).

Согласно нормам СК РФ, к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а к близким родственникам – родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Данные перечни являются закрытыми. Законодательство не содержит положений о возможности приравнивания иных лиц к членам семьи или близким родственникам для целей освобождения от налогообложения.

Поэтому доходы, полученные в виде квартиры по договору дарения от двоюродной сестры подлежат уплате НДФЛ.

С уважением, юрист Галичина М. В.