Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штрафные санкции

При проверке Роспотребнадзора, было выявлено нарушение. Работодатель грозиться высчитать из зарплаты наложенный штраф. Имеет ли он право на это?

29 Апреля 2014, 16:47, вопрос №439671 Юлия, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Никитин Александр Афанасьевич

    Штраф непосредственно будет взыскан с того виновного  лица, на которого составили протокол об административном правонарушении.

    29 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый день, Юлия! К дисциплинарным взысканиям Трудовой кодекс относит
    замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (абзац 1,
    ст.192 ТК РФ). Штраф не относится к дисциплинарным взысканиям, поэтому
    действия Вашего работодателя не законны.

    29 Апреля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нарушение было выявлено при проверке Роспотребнадзора в медицинском учреждении. Была взята объяснительная. Старшая медсестра довела до сведения, что если будет наложен штраф, то его высчитают с работника. Имеют ли на это право? Могут ли высчитывать сумму штрафа из заработной платы?

    29 Апреля 2014, 16:59
  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Юлия!

    В соответствии со статьей 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа Кодекса РФ об административных правонарушениях 

    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

    Оплачиваете штраф Вы сами, если наложат на должностное лицо штраф, и чек будет является подтверждением оплаты. 

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения не отработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок бухгалтерии. Удержание штрафов, наложенных на должностное лицо будут незаконными.


    29 Апреля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Юлия, штраф — это административное взыскание. Судя по Вашей информации, было совершено административное правонарушение. Поэтому виновное лицо будет нести ответственность. С зарплаты не имеют права удерживать, так как штраф не относится к дисциплинарным взысканиям.

    29 Апреля 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats