Компания обещала списать долги по кредитам а ипотеку единственное жилье оставить и сказали что поручители не нужны

Подписала договор с компанией занимающейся банкротством, они просят логин и пароль от Госуслуг. Я сказала что буду сама запрашивать справки. Правомерно ли это? И еще вопрос? Компания обещала списать долги по кредитам а ипотеку единственное жилье оставить и сказали что поручители не нужны. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

То есть данное жилье могут изъять.

По вопросу предоставления логина и пароля, Вы можете не предоставлять эти данные, а самостоятельно запросить нужную информацию с портала госуслуг.