Брачный контракт

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся заключить брачный контракт, где главным пунктом должно звучать, что я не имею права на приобретаемую квартиру. Поясняю, муж собирается брать ипотеку по месту регистрации (г. Самара), а недвижимость приобретать в г. Саратове. Для совершения всех банковских операций требуется присутствие обоих супругов, по ряду причин я не могу присутствовать на этих операциях. Для этого банк требует брачный контракт, где должно быть указано, что претензий и прав супруга не имеет. Вопрос: в случае расторжения брака я могу подать на раздел другого имущества, ( не квартиры)?

, Елена, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да сможете, кроме данной данной квартир, главное чтобы в договоре это было указано.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 40, 41, 42 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.  Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

 Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, если в брачном договоре, будет указана только приобретаемая в ипотеку квартира, то его действие будет распространяться только на эту квартиру, а в отношении остального имущества супругов, нажитого во время брака, будет действовать режим общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день, Елена! Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ супруги имеют
право самостоятельно определять режим совместной собственности. Однако
судом брачный договор может быть признан недействительным, если его
условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение
(ч.2 ст.44 СК РФ), ограничивают правоспособность или дееспособность
супругов (ч.3 ст.42 СК РФ), а также, если будет признан по основаниям,
предусмотренным Гражданским кодексом РФ для недействительности сделок
(ч.1 ст.44 СК РФ). Поэтому подумайте, в какой мере условия брачного
договора отвечают имущественным правам каждого из супругов. В любом
случае, Вы имеете право подавать на раздел имущества, не указанного в
брачном договоре. Да и брачный договор может быть в любое время изменен
или расторгнут по соглашению супругов, по требованию одного из супругов — по решению суда (ст.43 СК РФ).