Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Я отец и не хочу отдавать бывшей ребёнка

Здравствуйте. я с бывшей женой не живу  уже 3.5 года развелись только в ноябре прошлого года и как бы претензий друг к другу не имели при разводе. когда она уходила дочери нашей совместной было 3 года сейчас ей семь лет и дочь осталась жить со мной но вот сейчас у бывшей налаживается жизнь и она начинает требовать что бы я её отпустил привёз к ней а я этого не хочу да и дочь всё устраивает. я собрал кое какие бумаги -от участкогого что она давно пропала и не появляется из д.сада что она не ходила не появлялась там и йз школы и как то бывшая писала отказную на ребёнка но не завереную ни какой печатью. мы сами с дочерью проживаем  в деревне и её всё устраивает подскажите пожалуйста что сделать что бы она у меня не забрала ребёнка и к стати бывшая как уехала так ниразу и не видела дочь. заранее спасибо. 

         p/s. Андрей.

29 Апреля 2014, 16:18, вопрос №439639 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Андрей, добрый день.

    Вам нужно знать, что оба родителя несут равные права и обязанности в отношении ребенка. В Вашем случае мать имеет право видеться с ребенком, знать о его здоровье и т.п., в то же время у нее есть обязанность по уплате алиментов на содержание дочери, а Вы не вправе запретить ей общаться с ребенком. Все это прописано в Семейном кодексе РФ.

    Но тем не менее, вы не обязаны возить дочь матери, мать сама имеет право приезжать и встречаться с ребенком. Отказать ей Вы можете, при этом у матери есть право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, возможно она не захочет обращаться в суд.

    Если Вы боитесь, что мать заберет ребенка совсем, то у Вас так же есть право обратиться в суд с иском об установлении места жительства с Вами.

    Но все же рекомендую данный спор решать мирно- так проще будет ребенку.

    Если Вам интересна более подробная консультация по вышеуказанным направлениям, уточните, что вы еще хотите узнать.

    Если необходимо, я приложу Вам ссылки на соответствующие статьи в законодательстве.


    29 Апреля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня есть командировки по россии а пока я в командировке дочь проживает с моими родителями. Я ей постоянно говорю что если хочешь увидеть дочь то приезжай и видь её сколько хочешь я ей не запрещаю ни в коем случае

    29 Апреля 2014, 16:35
  • Юрист - Зобнина Анна

         Попробуйте обратится в орган опеки и попечительства, возможно есть основания для лишения или хотя бы ограничения матери ребенка родительских прав, тогда все вопросы отпадут.

    29 Апреля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Пока мать ребенка не подаст в суд, или же не заберет ребенка к себе, думаю Вам никаких мер предпринимать не нужно, или же пока она четко не станет выходить на разговор о том, что забираю ребенка, т.е. пока у Вас нет спора о месте жительства ребенка.

    30 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats